Auflistung Bürgermeister Wünschedorf

Die Bezeichnung "Bürgermeister" gab es erst ab dem 1.4.1924.

Vorher gab es den "Gemeindevorsteher" und mit dem Zusammenschluss mit Lengefeld nun wieder den "Ortsvorsteher".

Die Bürgermeister von Wünschendorf

 

  • 1.5.1839 – 31.12.1856        Carl Salomon Krutzsch  (Erbschänkbesitzer)
  • 1.1.1857 -  31.12.1874        Robert Theophilus Weber (Kaufmann/Fabrikant)
  • 1.1.1875 – 12.11.1886        Theodor Straube  (Schneider)
  • 1.1.1887 – 31.12.1898        Oswald Löser  (Bäckermeister)
  • 1898  bis   1923                     Heinrich Böhme  (Spielwarenfertiger)
  • 1.7.1923 – 1929                     Arno Krauß  (Obersekretär) 
  • 1929 einige Monate            Bernhard Hänel
  • 1929/30 bis 1939                  Felix Böhme
  • 1939  bis  1943                       Hans Preißler
  • 1945 erster nach WK           Max Weigand 
  • 1945                                           Walter Hunger
  • 1946                                           Arthur  Hunger
  • danach                                      Malucha   (aus Schlesien)
  • bis 1950                                    Heyn
  • 1950 bis 1971                         Horst  Hofmann
  • 1971 bis 1984                          Susanne Blankenburg
  • 1984 bis 1994                          Roland Kittner
  • 1994 bis 1999                          Roland Börner
  • 1999 bis 7.4.2006                  Lutz Enger  (Ortsvorsteher)
  • seit   2006                                  Johannes Schmidt (Ortsvorsteher)

 

 

 

Diese Aufstellung beruht auf Angaben von Arno Krauß und Kurt Wittig.

Die Jahre 1943 bis 1945 fehlen ganz und auch in den nachfolgenden Jahren bis 1950 gibt es auch noch Lücken.

Vielleicht kann da aus dem Dorf jemand helfen, der noch Unterlagen aus dieser Zeit hat.

Besucherzaehler